Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ! » Споры!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19-04, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 09:53
Сообщения: 414
Откуда: Красный город
Ватрушка),
я так и не поняла, а кто призывает очеловечивать собак и заводить их вместо друзей-людей?
Лично меня, пугает любая безбашенная собака будь то пудель или даже пикенес, зубы-то у всех есть. Вспоминается случай нападения мелкашки на абсолютно адекватного пита.
Что касается эмоций, то мы, как и собаки, тоже млекопитающие, животные, если хотите, просто у нас есть вторая сигнальная система и так называемый разум. Эмоции и у людей и у собак( и у обезьян) имеют под собой одинаковую биологическую основу.
Если почитать поздние статьи Лоренца, то там можно увидеть, что он пересмотрел в корне свое мнение про агрессию. К сожалению, эти труды к нас официально не переведены ни одним издательством и в России про них мало кто знает.

_________________
Все бесконечное множество вопросов и ответов заключено в одном единственном существе - собаке. Ф. Кафка
Дени и Кондрат ждут меня за радугой.
Банана, Тедди, Винтер - счастье есть!!!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19-04, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 18:08
Сообщения: 215
Банда писал(а):
я так и не поняла, а кто призывает очеловечивать собак и заводить их вместо друзей-людей?

В статье,приведенной Вами никто,а в предыдущих обсуждениях(я так поняла,эта , тема является продолжением)я это увидела..ну это используя мои скромные умственные способности я сделала кое-какие выводы из некоторых постов.
Банда писал(а):
Лично меня, пугает любая безбашенная собака будь то пудель или даже пикенес, зубы-то у всех есть. Вспоминается случай нападения мелкашки на абсолютно адекватного пита.

А на Вас когда-нибудь нападали собаки?Думаю,если бы нападали,то вы бы прочувствовали разницу между агрессией пита ,пуделя или пекинеса..В этом могу уже заверить без использования своих умственных способностей,а просто используя свои инстинкты.Подвергалась нападению как маленьких собак ,так и крупных.Более того ,могу считать себя инвалидом на левую руку после нападения лайки.Так что выжил тот пит,после нападения мелкашки,я в этом на 100% уверена,а вот она выжила только из-за адекватности пита,которую ,как и терпение любого человека, не измерить .И неизвестно насколько долго "адекватен" будет пит в другой раз.Стоит ему "вспылить" на секунду и выйти из под контроля хозяина-мелкашке конец..Смерть или мелкие раны-это,знаете ли ,разные вещи...
А о каком Лоренце идет речь?Фамилия довольно распространенная..В поисковиках мне кучу Лоренцев выдали,в том числе ,так или иначе связанных с поведением животных.Есть ещё Лоренц-человеческий психолог,я в Институте его изучала,даж работу по нему защищала,так он к концу ,по-моему, слегка головой повредился..,наверное,Вы не о нем писали.И где их почитать,статьи его?Я так понимаю ,Вы читали все в оригинальном скрипте(имеется ввиду язык и транскрипция).Хочу почитать,скиньте ,пжалста,названия статей на оригинальном языке.И точное написание имени латинницей,а то ,может ,не дохожу ,как правильно забить имя его...Почитаю,потом обсуждать будем!

з.ы. Отсутствие русского перевода приветствуется!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19-04, 14:38 
Не в сети
Я тут Админ)))
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06, 17:14
Сообщения: 8741
Откуда: Йошкар-Ола
Ватрушка)
Я так понимаю, что о Конраде Лоренце идёт речь))

_________________
Интернет-магазин в Йошкар-Оле!!!
Разнообразные ЗООтовары в наличии и под заказ!

http://zoobig12.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19-04, 14:42 
Не в сети
Я тут Админ)))
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06, 17:14
Сообщения: 8741
Откуда: Йошкар-Ола
Банда писал(а):
К сожалению, эти труды к нас официально не переведены ни одним издательством и в России про них мало кто знает.

;-) ну не знаю уж...моим знакомым многим известны эти труды.
Пусть и официально не переведены(ну вдавалась в юридические подробности), но так как языками не владею(ссори, в рамках программы...не могу читать оригиналы) читали с переводом, выпущены были несколькими издательствами. К сожалению не могу найти сейчас(хотела заказать) именно книги(не из инета тексты). Если кто-то поможет приобрести книги(с переводом) - буду благодарна.

_________________
Интернет-магазин в Йошкар-Оле!!!
Разнообразные ЗООтовары в наличии и под заказ!

http://zoobig12.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19-04, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 18:08
Сообщения: 215
С именем разобралась,спасибо,Ксень.А чё конкретно читать у него?Я помню ,мы его тоже упоминали на занятиях,как раз про групповые агрессии,но никогда не изучали.Я неправильно его имя забивала
Вощем..Хочу оригинальные названия трудов ,буду изучать! :razz:
Мужа уже напрягла,буит принимать участие в переводе,как раз жаловался,что ему чем-то другим инетересным заняться хоцца,а я ему "получи фашист гранату..".Вот будем образовываться,глядишь и выльется все в философские дикуссии.Ох ,поговорим ;-)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19-04, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 09:53
Сообщения: 414
Откуда: Красный город
Ватрушка) писал(а):
Банда писал(а):
я так и не поняла, а кто призывает очеловечивать собак и заводить их вместо друзей-людей?

В статье,приведенной Вами никто,а в предыдущих обсуждениях(я так поняла,эта , тема является продолжением)я это увидела..ну это используя мои скромные умственные способности я сделала кое-какие выводы из некоторых постов.
[ /quote]

Можно назвать кто конкретно об этом говорил? По-моему, тут я свои умственные способности напрягла, там все сошлись во мнении, что собака - это собака, были некоторые расхождения по вопросу на сколько можно доверять собаке и можно ли доверять вообще. Вот тут мнения разошлись. Еще раз используйте свои умственные способности.


dog-ola,
ага, о Конраде. По ссылке приведенной ниже указаны книги, которые выпускались в Росиии (СССР). Я имела ввиду менее известные статьи. Читала их в переводе в инете по ссылкам на старом К-9, но он к сожалению полетел. А потом с моим компом беда случилась и после переустановки винда все закладки пропали. Хотя, возможно твои знакомые действительно читали именно те труды, про которые я говорю. Если найдешь, не в службу, а в дружбу, кинь ссылки, пожалуйста.


Ватрушка),
вот самое простая ссыль на него http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B0%D0%B4.

А про тронувшегося умом, это очень некорректно с Вашей стороны. Или у Вас есть доступ к заключению официальной медицины?

А пит, про которого я упомянула, и в следующий раз будет адекватен, потому что у него хозяйка адекватная. С ее питами я спокойно своих отпущу играть.

_________________
Все бесконечное множество вопросов и ответов заключено в одном единственном существе - собаке. Ф. Кафка
Дени и Кондрат ждут меня за радугой.
Банана, Тедди, Винтер - счастье есть!!!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19-04, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 18:08
Сообщения: 215
Какая прелесть!Вот это конструктивный диалог!Или монолог?Потому как слышим только то ,что хотим,практически ТРЕБУЕМ(слово "пожалуйста" в случае просьбы никто не отменял)упрямо ответа на свои вопросы,да ещё и указываем на некорректность оппонентов,проявляя её самую в отношении их же(оппонентов)
Банда писал(а):
Можно назвать кто конкретно об этом говорил? По-моему, тут я свои умственные способности напрягла, там все сошлись во мнении, что собака - это собака, были некоторые расхождения по вопросу на сколько можно доверять собаке и можно ли доверять вообще. Вот тут мнения разошлись. Еще раз используйте свои умственные способности.

Мои умственные способности касаются только меня ,Банда,и именно я могу ссылаться в разговоре на них.В случае упоминая их Вами, расцениваю это как хамство(возможно Вы расцените это ,как прявление корректности по отношению ко мне..хозяин-барин)
Не удосужусь сей час вытаскивать предыдущие посты и объяснять Вам ПОЧЕМУ именно я так решила.Но ,это были мои ,личные умозаключения,ИМХО,не стоило здесь "копать".В настоящий момент я даже секунды не потрачу на это.
После того,как Ксения написала правильно имя ученого,я,не поверите, нашла его в поисковике САМА.Не стоило беспокоится.
А по поводу упомянутого мной ученого,так нет,конечно,у МЕНЯ лично заключения медицинского нет,да и быть не может,а вот у биографов,видимо есть...В то время болезнь Альцгеймера ещё не была описана,а страдал он по-видимому ей...Ну выводы были сделаны на основе описания его поведения в последние годы жизни.Занимался он тем,что наблюдал взаимодействие детей и живой природы,поставил много психологических экспериментов на своих детях,а концу жизни зачудил,хотя продолжал работать...Но это уже не важно..
А про пита..."блажен ,кто верует..",но 100% уверенность-это признак юнешеского максимализма,у некоторых с годами это уходит,а у некоторых нет..А адекватная хозяйка тоже уверена на 100%?Не затрудняйтесь отвечать..вопрос не для ответа,можно сказать,так,мысли в слух,оформленные в вопрос...

Банда,при всем при этом Вы так и не ответили на мой основной вопрос -подвергались ли Вы сами когда-либо насилию со стороны собак?С этого и нужно было начинать..книжки-книжками,а свой личный опыт,он,знаете ли ,бесценен.Или все это "разговоры о войне с теоретиками"..Похоже на то..
За сим откланиваюсь..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19-04, 22:27 
Не в сети
Я тут Админ)))
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06, 17:14
Сообщения: 8741
Откуда: Йошкар-Ола
Товарищи, ну давайте проявлять больше уважения и такта друг к другу! И если кто-то кого-то недопонял, то не надо сразу в штыки принимать.

Банда писал(а):
А пит, про которого я упомянула, и в следующий раз будет адекватен, потому что у него хозяйка адекватная. С ее питами я спокойно своих отпущу играть.

Оль, ты знаешь, что у меня у самой питосы. И поэтому я породу знаю не по наслышке. При огромном уважении и к породе и к собакам вообще, могу сказать, что порой не только в хозяевах дело. Всё таки гены играют огромную роль! И если гены "подвели", то остаётся надеяться только на сознательность хозяев(не касаемо именно питов, а вообще), а тут уж об отпускании побегать-поиграть с такими собаками лучше не говорить.
Ссори за офф: а я своего Харика опять на ручки хватала..уже не от пекинеса прятала, а от дворика, размером с таксу...только пёса какой-то нервный попался, орал как будто бы это я его сожрать хочу, а не он моего кобла...зато хозяйка со стальными нервами: даже не увеличила скорость приближения к нам, видя реакцию своего пса. А я уже всё это молча переношу, психовать самой -давать повод нервничать моей собаке(он меня очень чувствует), а так Харик почти сидел на моих руках и мы оба просто ждали когда хозяйка оттащит психованную безповодочную мелочь.

Насчёт статей: сама их потеряла, тоже с к-9...так что: друзья по несчастью. Может кто наткнётся-киньте ссыль.

Я вот именно книги ищу (с инета-то скачки у меня есть), а они давно не переиздавались, потому в продажах и нет.

_________________
Интернет-магазин в Йошкар-Оле!!!
Разнообразные ЗООтовары в наличии и под заказ!

http://zoobig12.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-04, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 09:53
Сообщения: 414
Откуда: Красный город
Ватрушка),
ну, юношеский максимализьм я уже давно в прошлом оставила, да и возраст далеко другой:idea:. Насилию :arrow: со стороны собак к счатью -нет. А если Вы про нападение собак - в детстве было. В последствии научилась избегать столь драматичных событий, то ли Бог, т-т-т, бережет, то ли мои умственные способности помогают. Из самого страшного, дважды были угрозы нападения, первый раз кавказ, второй раз помесь то ли пита, то ли стаффа, т-т-т, укусов удалось избежать. Очень сочувствую Вашему такому горестному опыту общения с собаками.


dog-ola,
вот не хотела на личности переходить. Сорри, конечно, но именно тебя и твоих мордах имела ввиду, говоря и про адекватность хозяйки и собаки, и вспоминая историю нападения мелкотни на пита. Вот почему я даже своего малого не побоюсь с твоими собакевичами отпустить, знаешь? Знаешь, знаешь, вот только здесь скорее всего не напишешь.

_________________
Все бесконечное множество вопросов и ответов заключено в одном единственном существе - собаке. Ф. Кафка
Дени и Кондрат ждут меня за радугой.
Банана, Тедди, Винтер - счастье есть!!!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-04, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 18:08
Сообщения: 215
Банда писал(а):
Очень сочувствую Вашему такому горестному опыту общения с собаками.

Ой спасибо,Банда,прям полегчало и рука заработала!Желаю Вам и в дальнейшем избежать "насилия :arrow: "со стороны собак.А чё часто такое бывает?Ну чтоб упасть и ржать над этим?(вроде смайлик об этом или я ,убогая,опять чет недопоняла..)Ну и продолжать также активно использовать свои умственные способности для предотвращения подобного в дальнейшем,коли они так Вам помогют,нечета нам...Угроза нападения-эт конечно сильно,можа недолго с собаками общаетесь?Или только с адекватными питами?Мне вот не повезло...Но грю жешь..нечета мы Вам ,нет у мну ТАКИХ умственных способностей,ну и Бог с Вами..(о как! ешче и Бога мы сюда...ндя...)
Вощем ,как и писала..Юношеский максимализм-эт сильно..бывает на всю жизнь.. :o


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-04, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-01, 17:51
Сообщения: 228
Откуда: Йошкар - Ола
Вот не хотела больше возвращаться к этой теме, но сдержаться не смогла...
Банда , не хочу Вас обидеть, но простите, что смешного Вы находите в слове " насилие" ? Или Вы предаете этому слову какой-то особенный смысл? Мне кажется Вы потому так ерничаете по этому поводу, что действительно не подвергались нападению собак до наложения швов , длительных операций и тд! Иначе Вы поняли бы , что это не повод для смеха! Вы может и над случаем с ротваками ( чья владелица небезызвестная в кругу собаководов дама ) погрызшими 9 летнюю девочку у нас в Йошкар-Оле 2 года назад в день ее рождения , тоже посмеётесь? А девочке и ее родителям не до смеха было, а хозяйка даже не извинилась... А собачки то вроде раньше адекватные были, только без поводочка всегда гуляли... А на ребенка напали, причем в присутствии хозяйки!
Так я это к чему - степень доверия собаке не должна превышать уровня нашего инстинкта самосохранения ! Вы не можете читать мысли собаки ! Да, существует много сигналов , подаваемых собакой , но кто-то может эти сигналы просто не прочитать! Я еще раз повторюсь - доверять собаке можно, но в разумных пределах!
А научились мы бояться собак думаю по одной простой причине - мы ни когда их бояться не переставали! Просто кто-то боится сильно, а кто-то глубоко-глубоко в подсознании. Думаю, если вам откусили бы что-нибудь ( чего я естественно никому не желаю! ), Вы бы тоже начали испытывать страх , и это было бы нормально! Да, кто-то мог сам спровоцировать нападение собаки, убегая от нее , размахивая руками, посягая на ее территорию, да можно до бесконечности перечислять варианты...Но это не оправдывает ни владельца , ни собаку! Сама столкнулась с такой проблемой , сделала соответствующие выводы. Надеюсь таких ситуаций больше не повторится. Наша главная задача , как адекватных владельцев собак , сделать все возможное, что бы сосуществование наших питомцев и окружающих нас людей было как можно комфортнее обеим сторонам! Вот за что нужно бороться! А уж никак ни на форуме друг с другом!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-04, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-07, 14:29
Сообщения: 341
Атланта
Цитата:
Наша главная задача , как адекватных владельцев собак , сделать все возможное, что бы сосуществование наших питомцев и окружающих нас людей было как можно комфортнее обеим сторонам!

К сожалению в связи с нагнетанием обстановки вокруг домашних и бродячих собак все больше появляется людей для которых комфортное сосуществование означает переезд всех собачников со своими питомцами как минимум в лес или тайгу, главное подальше от "цивилизации и цивилизованного общества".
Банда Ватрушка)
Девушки, не ругаемся :|


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-04, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 18:08
Сообщения: 215
Атланта зря ты, Мзи..Ща получишь смайлик..ржачный...Собаки ни в чем не виноваты,виноваты хозяйка ротваков ,родители девочки и девочка тож ,наверное...Ну не разгадали они тайных знаков,конечно же подаваемых собаками до нападения..Вот только научиться "языку" животных не всякому под силу и не всяк горит желанием.. а НАДО,иначе будешь виноватым..Не каждый может быть великм дрессировщиком и,к сожалению, поймет это только по факту,так сказать,когда ,неожиданно для него самого, любименькая собачка шваркнется на кого-нибудь ...ну просто потому ,что писала,задумалась,а рядом человек оказался,а она испугалась..И вообще ,тех ротваков нужно к инструктору-собачьему психологу,желательно в Европу.Там вылечут!
А сей час придут модераторы и закроют тему,наверное..И правильно сделают!Ни о чем она...


Roxana
Да не ругаемся мы..Разве ж это ругань.. :-D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-04, 12:44 
Не в сети
Я тут Админ)))
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06, 17:14
Сообщения: 8741
Откуда: Йошкар-Ола
Банда писал(а):
dog-ola,
вот не хотела на личности переходить. Сорри, конечно, но именно тебя и твоих мордах имела ввиду, говоря и про адекватность хозяйки и собаки, и вспоминая историю нападения мелкотни на пита. Вот почему я даже своего малого не побоюсь с твоими собакевичами отпустить, знаешь? Знаешь, знаешь, вот только здесь скорее всего не напишешь.


Оль, спасибо большое)))
Я как раз за то, что надо бояться не породы, не собак, а людей!!! Просто порой люди, зная, что у них не совсем адекватная собака(сами себя обманывая), вяжут её...Вот таких людей стоит обвинять...Собаки конечно не виноваты. Но, поверь мне, гены дают иногда о себе знать в бОьшей мере, чем воспитание. Хотя, зная "косяки" в поведении своей собаки, нормальный хозяин будет избегать ситуаций, в которых эти "косяки" могут проявиться. И опять мы приходим к значению человеческого фактора.

Атланта
Мзий, я знаю эту семью, в которой покусали девочку. Они потом завели девочке мопса, что бы страха перед собаками у ребёнка не было. И я эту мопсы как раз к выставке готовила)

А насчёт нападений и прочего: каждый хозяин, собаки любой породы, должен знать, что несёт ответственность за действия своей собаки! И не только "рублём отвечать", но и уголовно. Пару раз громкие дела показать, и народ может станет думать прежде, чем завести собаку, потом станет искать себе инструктора грамотного(потому как это будет действительно важно), и будет сам заинтересован в должном воспитании и поведении своей собаки.
И не стоит ставить клейм на породах(как наши уважаемые законодатели, в новом законопроекте), всех нюансов всё равно не учтёшь, а презумпцию невиновности у нас вроде как пока не отменяли.

_________________
Интернет-магазин в Йошкар-Оле!!!
Разнообразные ЗООтовары в наличии и под заказ!

http://zoobig12.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-04, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 09:53
Сообщения: 414
Откуда: Красный город
Ватрушка),
Объясняю. Слово насилие относительно к собакам не приемлю, дыбы не очеловечивать их. Нападение собаки, укусы - это как-то понятнее.
Я действительно сожалею, что у Вас были такие жуткие моменты в отношениях с собаками.
Да, я действительно благодарна Богу, что сумела быстро соориентироваться и не допустить покусов от безбашенной собаки, гуляющей без поводка.
Я никогда не называла себя дрессировщиком и уж тем более великим. Я обычный собаковладелец, как и многие.
Что касается ротваков, порвавших девочку, то я была в шоке от этой истории. О каком психологе для собак Вы говорите в этом случае? Мне не понятно почему ротвейлеры были без поводков. Это вина хозяйки и она должна была за это ответить. Уж не знаю как сложилось на самом деле. Что касается собак, порвавших ребенка, если бы спросили мое мнение, то я бы была за усыпление. Опять же не знаю чем дело кончилось, но прихожу в ужас от мысли, что собак этих еще и в разведение могли пустить.

Атланта,
ну, вот кто говорил, что нужно доверять собакам безраздельно вопреки инстинкту самосохранения? Я всегда была, есть и буду за воспитание, обучение и дрессировку собак.
Думаете мне не встречаются на прогулках неадекватные псы с хозяевами? Я живу в том же городе, что и Вы.

Вот еще интересный момент: все зимние каникулы и вечерами мы ездим к себе за город гулять. Там деревня, у всех собаки. С осени, как сняли урожай и до весны, пока огороды не вскопают, соседские собаки гуляют сами по себе, заборов в сущности нет. Дак вот, почему эти деревенские собаки не проявляют агрессии? Я очень боялась, что щенка будут обижать, нет нормально гуляют толпой, играют, нет никаких разборок. Зимой дети бегали на горке катались, собаки вместе с ними. Видели бы вы что дети делали с этими собаками. И никто никого не покусал, не обидел. А в городе просто дурдом какой-то. Суки на щенков нападают, кобели на сук. Что это? Парадокс? Или закономерность?

_________________
Все бесконечное множество вопросов и ответов заключено в одном единственном существе - собаке. Ф. Кафка
Дени и Кондрат ждут меня за радугой.
Банана, Тедди, Винтер - счастье есть!!!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ! » Споры!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB